ЭКСКЛЮЗИВ

В Москве обсудили перспективы развития конкуренции и антимонопольного регулирования

1 февраля 2019, 11:59
1 февраля 2019, 11:59 — Мосрегион

В Москве обсудили  проект Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 года: на встрече с общественными организациями и объединениями работодателей, организованной Московским управлением ФАС России, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев внес ряд предложений по созданию условий для эффективной конкуренции в рамках размещения государственного и муниципального заказа, проведении торгов и реализации на торгах государственного имущества. Об этом информационному агентству “Московский регион” сообщили в пресс-службе Уполномоченного.

Инициативы московского бизнес-омбудсмена касались наиболее острых вопросов, связанных с совершенствованием антимонопольного законодательства.

Одними из актуальных сегодняшних задач остаются устранение ограничений предпринимательской активности, развитие и совершенствование механизмов закупок, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства при их осуществлении, обеспечение прозрачности, недискриминационности и конкурентности закупок, соблюдение принципа единства контрактной системы, подчеркнули в пресс-службе.

Значительная часть инициатив столичного Уполномоченного связана с задачами по расширению мер поддержки и правового обеспечения наращивания объемов закупок у отдельных категорий хозяйствующих субъектов-участников государственных закупок: микропредприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Предложения Уполномоченного были направлены также на устранение условий для недобросовестной конкуренции со стороны участников закупки, на гармонизацию условий проведения госзакупок различными конкурентными способами, совершенствование процедур госзакупок, заключения и исполнения условий контрактов.

Ряд инициатив бизнес-омбудсмена касался вопросов правовой защиты поставщиков товаров, работ, услуг для государственных нужд, исключения поставок контрафактной продукции в рамках госзаказа, повышения ответственности участников закупок – компаний с государственным участием.
«Все эти инициативы детально проработаны и обсуждены с членами советов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, руководителями и представителями отраслевых ассоциаций, профессиональных сообществ и общественных организаций на проведённом в прошлом году круглом столе для предпринимателей и профессионалов в области государственных закупок, и закреплены в соответствующей резолюции. Кроме того, предложения включены в ежегодный доклад Мэру Москвы», – подчеркнул Михаил Вышегородцев.

Вопросы, связанные с государственными закупками, постоянно находятся в поле зрения столичного Уполномоченного, а приоритетные цели, приведенные в Стратегии, – такие, как формирование условий для эффективной конкуренции при осуществлении госзакупок, а также создание действенных механизмов развития конкуренции на федеральном, региональном и местном уровнях, полностью совпадают с основными направлениями деятельности Уполномоченного, отмечает пресс-служба.

Ранее в столице усилили поддержку социально ориентированных НКО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!