ОБЩЕСТВО

Санкции мешают поставкам лекарств в Россию

11 сентября 2022, 10:26
11 сентября 2022, 10:26 — Мосрегион

В России возникли проблемы с ввозом лекарств из-за санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу благотворительного фонда «Круг добра».

Согласно сообщению, трудности появились из-за пересмотра логистики и схем оплаты. Это создало риски для стабильного снабжения пациентов, нуждающихся в непрерывной терапии. В фонде предложили ООН принять резолюцию, запрещающую распространение санкций на медицинские препараты, технологии и продукты.

Уточняется, что из-за западных санкций увеличились сроки поставок медикаментов. В фонде подчеркнули, что они ищут решения по поставке препаратов, но сталкиваются с трудностями. Проблема особенно остро касается инновационных лекарств для терапии орфанных (редких) заболеваний, которые не производят российские фармкомпании, и которые невозможно заменить аналогами.

«Круг добра» отмечает, что большую часть лекарств закупают в Европе и в США, но после введения санкций фонду стало трудно ввозить некоторые препараты из перечня для закупок. «Так, например, производитель лекарственного препарата для тяжелобольных детей, не имеющего аналогов, подтвердил контрактные обязательства, но при условии, что «поставленный лекарственный препарат не должен быть использован на территории страны, находящейся под санкциями», — рассказали в пресс-службе.

Напомним, что после введения западных санкций некоторые иностранные фармацевтические компании приостановили поставки части лекарств в Россию, а также отказались от клинических испытаний и инвестиций в стране. При этом в Росздравнадзоре отметили, что не опасаются дефицита лекарственных препаратов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в России на 43% снизилось потребление алкоголя. Также, по словам Мурашко, в России снизились показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с потреблением алкоголя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!