ОБЩЕСТВО

Онкобольные пациенты смогут продлить электронные рецепты дистанционно

12 сентября 2022, 09:51
12 сентября 2022, 09:51 — Мосрегион

В Москве онкологи и гематологи смогут дистанционно продлить электронный рецепт пациентку на ряд лекарственных препаратов. Раньше сделать это можно было только на очном приеме. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Согласно сообщению, сервис уже внедрили в работу всех центров амбулаторной онкологической помощи. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, московский стандарт онкологической помощи продолжают развивать, область телемедицины расширяет области ее применения.

Уточняется, что для продления рецепта лечащий врач свяжется с пациентом за шесть дней до окончания действия рецепта через приложение «ЕМИАС.ИНФО». Предполагается, что нововведение позволит исключить необходимость дополнительных посещений медучреждений, уменьшить число контактов с другими пациентами, а также снизит нагрузку на врачей.

Решение о продлении действующего ранее рецепта принимает лечащий врач, исходя из истории болезни пациента и вида принимаемой лекарственной терапии. Ракова отметила, что уже больше 5 тыс. рецептов продлили дистанционно.

Ранее Вести Московского рнгиона сообщили, что столичный «Техноград» приглашает освоить новые востребованные специальности. Компетенции в сфере 3D-сканирования сейчас крайне востребованы, как и навыки по работе с маркетплейсами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!