ЭКОНОМИКА

В Москве стали продавать апартаменты в подвалах и на цокольных этажах

12 сентября 2022, 11:07
12 сентября 2022, 11:07 — Мосрегион

На  столичном рынке недвижимости появилось новое предложение: продажа апартаментов в подвалах, на цокольных и антресольных этажах. Об этом сообщает «KP.RU».

Cогласно сообщению, некоторые предложения не имеют окон, а площадь таких объектов минимальна – от 11,8 кв. метров. Ценник на них стартует от 1,43 миллиона рублей.

Эксперты рынка недвижимости уточняют, что такие предложения могут составить конкуренцию микростудиям. Спрос на них есть и будет, но это не массовый тренд, а скорее единичные предложения.

Так, в компании «Метриум» рассказали, что пока подобные апартаменты встречаются только в пяти комплексах, построенных в Восточном,  Западном, Северо-Восточном и Юго-Западном округах. Их площадь варьируется от 11,8 кв.метров до 33,2 кв. метров. Максимальная стоимость составляет 7,99 млн рублей. Помещения в подвалах на 21–40% дешевле, чем на обычных этажах в этих домах.

По словам управляющего партнера компании «Метриум» Надежды Коркка, данные предложения – это оптимизация, которая позволяет снизить стоимость объектов и вызвать максимальный интерес покупателя.

Риэлтор уверена, что подвальные студии будут пользоваться спросом, как инвестиционные объекты из-за недорогой стоимости. Стоят они не дорого, но при этом можно сдавать их в аренду по хорошей цене.

В девелоперской компании Level Group подтвердили, что выводя на рынок такие объекты, собственник пытается задействовать каждый квадратный метр. Но надо понимать, что для постоянного проживания такие объекты не подходят. Проживание без естественного света может навредить здоровью.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в российской столице существенно снизилась стоимость жилья. По оценки экспертов рынка недвижимости за последние полгода цены на квартиры в Москве упали на 15-20%




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!