ТРАНСПОРТ

Систему FacePay запустят на наземном транспорте в Москве

12 сентября 2022, 11:55
12 сентября 2022, 11:55 — Мосрегион

О планах запуска системы FacePay на наземном транспорте в российской столице рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Об этом сообщает «Мослента».

По словам Ликсутова, существует план действий, сейчас в спокойном режиме Дептранс разберется с железнодорожным транспортом, в первую очередь с диаметрами, а потом планируется развивать эту инновационную технологию на наземном транспорте.

«Это будет не сегодня и не завтра. Может быть пять лет уйдет, а может и больше», — подчеркнул Ликсутов.

По его словам, уже сегодня в электробусах и трамваях установлены камеры, позволяющие использовать их для распознавания лиц. Но пока не найдено решение, чтобы пассажир убедился в срабатывании системы. Среди вариантов подтверждения оплаты проезда Ликсутов назвал пуш-уведомление в приложении или СМС-сообщение.

При этом зона действия системы FacePay расширилась, она начала действовать на МЦК. Планируется, что количество пользователей FacePay теперь на МЦК увеличится, как минимум, в два раза.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в честь шестилетия Московского центрального кольца (МЦК) с субботы, 10 сентября на всех его станциях была запущена бесконтактная система оплаты проезда Face Pay.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!