ОБЩЕСТВО

Аллерголог Аплетаева назвала опасный для пожилых людей продукт

13 сентября 2022, 10:53
13 сентября 2022, 10:53 — Мосрегион

Пожилым людям не следует злоупотреблять широко распротстранненой в средней полосе России — петрушкой, заявила врач аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева. Об этом сообщает «Москва 24».

По словам Аплетаевой, у многих людей в пенсионном возрасте есть проблемы с почками, поэтому добавление петрушки в рацион может усугубить заболевание. Это связано с тем, что щавелевая кислота, которая содержится в продукте, образовывает соли, что провоцирует заболевания почек и нарушение работы мочевыделительной системы.

«Если везде добавлять петрушку, то это может спровоцировать воспалительный процесс, который связан с камнеобразованием. Либо, если уже есть наличие камней, это способно вызвать ухудшение имеющейся проблемы со здоровьем у человека», — отметила врач.

Специалист уточнила, что самой безвредной зеленью считается укроп. У этого продукта нет никаких противопоказаний.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач-кардиолог Элизабет Клодас перечислила 5 лучших продуктов для понижения уровня холестерина. Прежде всего это овсянка, богатая клетчаткой, понижающей объем холестерина, усвояемого пищеварительной системой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!