ОБЩЕСТВО

В московском Музее Тропинина картину можно будет “увидеть” на ощупь

5 февраля 2019, 18:39
5 февраля 2019, 18:39 — Мосрегион

В московском Музее В.А. Тропинина картину “Кружевница” можно будет “увидеть” на ощупь: здесь выставили тактильную копию знаменитого полотна художника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея Ольгу Журавлеву.

К картине составили также подробное описание, выполненное рельефно-точечным шрифтом Брайля.

“3D-модель картины “Кружевница” создана не только для слепых. Здесь и зрячий человек может почувствовать себя на месте незрячего, просто прикрыв глаза. Так мы все вместе будем учиться взаимодействию с теми, кто не обладает способностью видеть. Более того, тактильное путешествие в мир русской живописи – это наша задача на перспективу”, – приводится комментарий директора.

Музей В.А. Тропинина расположился в городской усадьбе Масленниковых-Петуховых, указывает агентство. В 1969 году коллекционер Феликс Вишневский передал государству дом и свою коллекцию из 200 картин Тропинина, Ивана Аргунова, Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского, Сильвестра Щедрина и других, а также предметы мебели, фарфор и многое другое. За почти 50 лет существования музея коллекция увеличилась в десять раз, добавляет агентство.

Ранее из столичного “Аптекарского огорода” украли первую созревшую папайю.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!