ОБЩЕСТВО

Нарколог Сиволап рассказал о самом надежном способе избавиться от алкоголизма

13 сентября 2022, 19:01
13 сентября 2022, 19:01 — Мосрегион

Человеку после лечения от алкоголизма необходимо отказаться от спиртного на всю оставшуюся жизнь, потому что только так можно избежать рецидивов болезни. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на психиатра-нарколога, профессора кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН, доктора медицинских наук Юрия Сиволапа.

По его словам, когда человек принимает решение, что не будет пить, когда он обесценивает для себя алкоголь, в магазинах он будет равнодушно проходить мимо спиртного. Это отношение влияет на многое, подчеркнул специалист.

«Есть пациенты, которым после лечения удается держаться в рамках бутылки пива по пятницам, но это редкость. Самый надежный способ лечения алкогольной зависимости — это полное прекращение употребления алкоголя. Это правило, оно абсолютное. И когда некоторые пациенты с алкогольными проблемами спрашивают: „А можно меня как-то научить, чтобы я пил мало?“, я говорю, что нельзя», — пояснил Сиволап. Он отметил, что с высокой вероятностью у пациента не получится удержаться, поэтому ставить такой эксперимент не нужно.

Если человек позволяет себе вернуться к спиртному, он рискует потерять весь прогресс. Алкоголизм чаще всего встречается у людей, которые генетически предрасположены к зависимостям, поэтому новый эпизод употребления спиртного с высокой вероятностью приведет к рецидиву.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в России произошло падение потребления алкоголя почти на 43% с 2008 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!