ОБЩЕСТВО

В Истре нашли раковину древнего моллюска на дачном участке

14 сентября 2022, 13:21
14 сентября 2022, 13:21 — Мосрегион

Раковину вымершего моллюска нашла огородница на своем участке в Истре. Об этом девушка сообщила в социальных сетях.

Согласно сообщению, находка принадлежит вымершему головоногому моллюску с наружной раковиной – аммониту. Такие особи обитали больше 300 млн лет назад в теплых морях девонского и мелового периода.

«Дача – это не только огурцы с помидорами, но и реликты. Вот такой урожай собрала», – отметила девушка.

Пользователи сети оценили находку, а некоторые даже поделились своими редкими находками на территории округа. В комментариях появился и эксперт. Он определил, что возраст раковины составляет больше 150 млн. лет.

Палеонтолог Александр Марков заявил, что моллюски были массовыми морскими обитателями в течение всей мезозойской эры, поэтому аммониты можно найти в разных местах Московской области.

Фото: Истра | Искра / ВКонтакте

«Это распространенное явление, поэтому советую сохранить такую находку и наглядно показывать детям для изучения истории», – заключил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 40 плюшевых утят потерялись на станции Люблинско-Дмитровской линии метро. В ведомстве уточняют, что забрать уток домой владелец сможет только после предъявления паспорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!