ПРОИСШЕСТВИЯ

В области задержаны сотрудники ГИБДД, незаконно выдавшие более 160 водительских прав

6 февраля 2019, 14:39
6 февраля 2019, 14:39 — Мосрегион

В Подмосковье задержаны трое сотрудников ГИБДД, незаконно выдавших более 160 водительских прав, – сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию представителя Главного следственного управления СК по Московской области Ольгу Врадий.

В настоящее время подозреваемые находятся под домашним арестом.

“По предварительным данным, в 2018 году сотрудники ГИБДД, предположительно за денежное вознаграждение либо по указанию вышестоящих должностных лиц, осуществляли беспрепятственный приём у граждан, в том числе иностранных, квалификационных экзаменов с последующим получением теми водительских удостоверений в кратчайшие сроки. Кандидаты в водители фактически не отвечали на комплект экзаменационных задач, сформированных в экзаменационных билетах, за них это делали сотрудники ГИБДД”, – приводится сообщение Врадий.

Следствие установило анкетные данные 167 лиц, у которых сотрудники ГИБДД принимали экзамен на водительские права в обход установленных правил. По словам Врадий, преступление было выявлено при содействии сотрудников ГУСБ МВД России. Трём сотрудникам Балашихинского ГИБДД предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Суд назначил им меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следователи провели 8 обысков по месту жительства обвиняемых, а также в двух подразделениях ГИБДД. Кроме того, выемка большого объема документов, послуживших основанием выдачи водительских удостоверений гражданам, проводится до сих пор. “В ходе проведённых сотрудниками ГУСБ МВД России оперативно-разыскных мероприятий получены дополнительные сведения о возможной противоправной деятельности должностных лиц ГИБДД. Данная информация в настоящее время проверяется следователем”, – сообщила представитель ГСУ.

В связи с этим инцидентом служебную проверку начало и главное управление МВД по Московской области. “Для установления всех обстоятельств произошедшего назначено проведение служебной проверки, по результатам которой сотрудники, в случае установления их вины, будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители”, – сообщила ТАСС начальник пресс-службы главка подмосковной полиции Татьяна Петрова.

Ранее две девочки умерли от ожогов в подмосковном Красногорске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!