ОБЩЕСТВО

У сайта «Новой газеты» отозвали лицензию

15 сентября 2022, 13:42
15 сентября 2022, 13:42 — Мосрегион

Верховный суд удовлетворил иск Роскомнадзора о закрытии сайта «Новой газеты». Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению, деятельность СМИ будет прекращена по решению суда. Напомним, что поводом для обращения в суд стали два упоминания организаций без указания, что они являются иностранными агентами.

Роскомнадзор направил редакции два предупреждения. «Предшествующее добросовестное поведение не оправдывает и не исключает допущенных нарушений», – отметила юрист.

Уточняется, что по словам представителя СМИ, первое нарушение носило формальный, технический и явно неумышленный характер. Кроме того, после предупреждения ошибка была исправлена. Что касается второго предупреждения, то маркировки не было, поскольку организация была на время исключена из списка иноагентов. Представитель назвал прекращение деятельности несоразмерным наказанием.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов напомнил 30-летнюю историю газеты и предложил ограничиться штрафом, так как издание уже прекращало свою деятельность на год. «Это решение лишит людей рабочих мест, а читателей – права на информацию», – подчеркнул он.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Симоновский суд Москвы оштрафовал «Новую газету» за распространение недостоверной информации. Также недавно бывшего шеф-редактора «Новой газеты» Андрея Колесникова объявили в розыск.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!