ОБЩЕСТВО

Женщина 15 лет ходила с 10-килограммовой опухолью матки

16 сентября 2022, 14:08
16 сентября 2022, 14:08 — Мосрегион

В Подмосковье провели операцию по удалению женщине 10-килограммовой опухоли матки. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, пациентка знала о наличии миомы матки, но боялась операции и откладывала ее на протяжении 15 лет. Врачам удалось убедить женщину в необходимости операции.

«Но ведь помимо того, что это очень тяжело и неудобно, любая опухоль ничего хорошего не несет. А если еще учесть, что большой считается опухоль, соответствующая матке 11-12 недель беременности, то у нашей пациентки была просто гигантская опухоль – примерно 40 недель», – отметила заведующая гинекологическим отделением Елена Габасова.

Также у женщины были кровотечения, так как матка не выдерживала такую нагрузку. Хирурги Московской областной больницы имени профессора Розанова успешно провели операцию. Опухоль весила 10 кг. Операция заняла примерно 1,5 часа. Проведенные исследования показали, что новообразование было доброкачественным. В настоящее время пациентка уже выписана.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что огромную кисту врачи удалили пациентке в Подольске. У 35-летней женщины не развивалась беременность малого срока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!