ОБЩЕСТВО

В «Институте экономики города» призвали запретить строительство многоэтажных домов в пригородах

16 сентября 2022, 14:23
16 сентября 2022, 14:23 — Мосрегион

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что жители столицы активнее вкладываются в строительство собственного дома. По его словам, за январь – июль текущего года на территории Москвы было введено в эксплуатацию 550,6 тысячи квадратных метров индивидуального жилья, что на 43,3% превосходит показатели аналогичного периода прошлого года. Однако исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди усомнилась в достоверности такой статистики. Об этом она рассказала Вестям Московского региона.

«Статистика индивидуального жилищного строительства у нас так устроена, что просто регистрация уже давно существующих зданий тоже учитывается, как новое строительство. Такая статистика была за прошлый год не только по Москве, но и по многим другим регионам, когда резко возросли объемы индивидуального строительства. Это было вызвано тем, что была начата программа газификации индивидуального жилищного фонда, а условием программы была постановка на кадастровый учет соответствующих объектов. Поэтому во многих регионах получился некий статистический глюк».

Полиди рассказала, что сейчас ведется расчет жилищного баланса московской агломерации, наблюдается избыток маленьких жилых единиц, тесных квартир. Она отметила, что в последние 15-20 лет жилищное строительство велось в форме многоэтажных зданий, а площадь квартир сокращалась примерно с 70 кв. м. до 50 кв. м, это средний показатель по России.

«Если мы рассмотрим Химки, Одинцово, Котельники, то не найдем компактные, хорошие цивилизованные индивидуальные застройки. Люди бы хотели иметь не просто дачу, а дом в приличном районе, обеспеченном какими-то досуговыми и социальными услугами. Вместо этого у нас, в лучшем случае дачи или коттеджные поселки. Во всех странах, в пригородах крупных городов просто запрещено строить что-либо выше трех этажей. У нас это не запрещено. Пока у нас градостроительное регулирование не будет блокировать многоэтажное строительство в пригородных зонах в крупных агломерациях, мы, к сожалению, не увидим развития цивилизованного малоэтажного строительства», – уверена Полиди.

По словам столичных властей, ИЖС становится все более востребованным с 2021 года. Многие горожане в связи удаленной работой стали чаще оставаться на постоянное место жительства за городом. Такое жилье может оказаться дешевле аналогичной по метражу и удобствам квартиры.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Головинском районе жильцы двух пятиэтажных домов занялись переездом в новое жилье по программе реновации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!