ЭКСКЛЮЗИВ

“Два Бака” поддержат чистоту в Подмосковье

11 февраля 2019, 17:51
11 февраля 2019, 17:51 — Мосрегион

В компании “Хартия” сообщили о первых результатах работы с раздельно собранными отходами в Подмосковье на территории «Ногинского кластера», где компания действует в статусе Регионального оператора. С этими данными ИА “Московский регион” ознакомила пресс-служба компании.

На основе имеющегося у компании опыта в области внедрения и развития раздельного сбора отходов, “Хартия” в статусе Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами начала применять  наработки  на территории «Ногинского кластера» Подмосковья.

Как отметил руководитель пресс-службы филиала “Подмосковный” компании “Хартия” Андрей Пащенко, инфраструктуру начали создавать в ноябре месяце прошлого года, и этот процесс сейчас продолжается. На сегодняшний день Региональный оператор собственными силами установил более 1837 контейнеров для РСО в Ногинском кластере в 14 муниципальных образованиях. Для обслуживания этих контейнеров с раздельно собранными отходами (РСО) используется 14 единиц техники, из них 4 машины регионального оператора и 10 единиц техника подрядных компаний.

Специальная служба регионального оператора «Хартии» – «Отдел контроля деятельности регионального оператора», штат которой насчитывает 15 человек, занимается контролем состояния контейнерного парка, а также статистикой заполняемости емкостей. Служба выявляет и ведет мониторинг имеющихся мест сбора отходов на вверенной территории. Сотрудники отдела проверяют наличие или отсутствие контейнеров, а также их состояние.

“Итоги  января свидетельствуют о том, что жители региона в большинстве случаев поддерживают внедряемую систему раздельного сбора и с ответственностью занимаются разделением отходов”, – сказал Пащенко.

На всей территории Московской области сейчас внедряется единый стандарт двухпоточного сбора отходов под названием «Два Бака». Это название связано с тем, что на всех контейнерных площадках повсеместно должна быть установлена инфраструктура для раздельного сбора отходов в едином стандарте – «синий и серый контейнеры». Синий контейнер предназначен для так называемых «сухих отходов»: сюда можно отнести четыре основные фракции: пластик, стекло, бумага и металл. А в серый контейнер складываются «мокрые отходы» – мусор, состоящий из загрязнённых пищевых отходов, органические отходы и так далее.

«Два Бака» – на сегодняшний день самая простая и понятная система, и  жители смогут быстро разобраться, что куда складывать, отметил Пащенко.

Ранее сообщалось, что нарушители ответят за загрязнение рек в Истре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!