ЭКОНОМИКА

За лето в Москве выросли обороты гостиниц, ресторанов и туристических агентств

22 сентября 2022, 07:41
22 сентября 2022, 07:41 — Мосрегион

Обороты гостиниц, ресторанов и туристических агентств Москвы за три месяца лета 2022 года выросли на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 23,9 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Согласно сообщению, обороты сферы гостеприимства столицы на 17,8% превысили показатели прошлого лета. Рестораны и кафе заработали 140,2 млрд рублей – на 56,7% больше. Туристические агентства получили выручку в размере 235,3 млрд рублей – на 44,2% выше показателей летних месяцев 2021 года.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, росту способствовало отсутствие антиковидных мер, а также увеличение внутреннего туризма.

Уточняется, что в сфере гостеприимства выросло и количество чеков в сфере гостеприимства. Средний чек в заведениях общепита Москвы летом 2022 года вырос на 19% – до 689 руб. В сфере туризма услуги подорожали на 2% – до 14 тыс. руб.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в АРБ объяснили, почему москвичам будут выдавать меньше кредитов. Доходы населения не растут, а падают. Банковская система России также понесла серьезные убытки за первое полугодие 2022 года. Это означает, что сами банки не должны позволять себе увеличивать риски из-за необеспеченных заемщиков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!