ОБЩЕСТВО

В столице прогнозируют 36 часов дождей подряд

22 сентября 2022, 15:11
22 сентября 2022, 15:11 — Мосрегион

Три четверти от сентябрьской нормы осадков выпадет в российской столице на выходных. Дождь будет идти 36 часов подряд, рассказал РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Он отметил, что в предстоящие выходные на всю Центральную Россию обрушатся ливни. «Гигантская циклоническая депрессия балканского происхождения, насытившись за ближайшие сутки черноморской влагой и теплом, усилится, и вся эта барическая армада двинется по витиеватой траектории, в виде полупетли, с курсом к берегам Средней Волги, а субботним днем, повернув на северо-запад, выйдет точно на столичный регион, и Москва окажется в самом сердце этого атмосферного вихря», — пояснил метеоролог. По его словам, дожди начнутся утром в субботу, 24 сентября. Они будут беспрерывно идти в течение 36 часов.

Тишковец также подчеркнул, что только за первый выходной день прольется до 28 миллиметров осадков, а еще 23 миллиметра попадет в осадкомеры в воскресенье, 25 сентября. За двое суток выпадет три четверти от положенной климатической нормы за весь месяц, такое количество осадков эквивалентно пяти ведрам дождевой воды на метр квадратный площади. Отмечается, что суббота, 24 сентября, может стать самым дождливым днем как минимум с 1948 года. Тишковец уточнил, что предыдущий рекорд держался с 1953 года. Тогда метеорологи на базовой метеостанции ВДНХ зафиксировали 22 миллиметра. Вероятно, рекордно влажным станет и 25 сентября текущего года.

Специалист добавил, что столбики термометров даже днем едва ли смогут подняться до отметки +10 градусов, а в условиях почти 100%-й влажности москвичам будет казаться, что на улице на 2-3 градуса холоднее.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Роман Вильфанд рассказал о погоде в столице и Подмосковье на выходных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!