ОБЩЕСТВО

Ученые рассказали о пользе моржевания

23 сентября 2022, 13:46
23 сентября 2022, 13:46 — Мосрегион

Ученые из Арктического университета Норвегии и Университетской больницы Северной Норвегии, согласно статье в International Journal of Circumpolar Health, установили: плавание в холодной воде поможет уменьшить «плохой» жир у мужчин и понизить риск проблем с сердцем.

Уточняется, что специалисты изучали влияние моржевания на воспаление, жировую ткань, кровообращение, иммунную систему и окислительный стресс. При плавании в холодной воде происходит активация бурого жира. Он сжигает калории для поддержания температуры тела, а белый жир продолжает беречь энергию.

Активация бурого жира связана с меньшим риском ожирения, сахарного диабета 2 типа, а также болезней сердца. Неоднократные погружения в холодную воду зимой значительно повышали чувствительность к инсулину и понижали его выработку.

А еще положительные эффекты могут объясняться немедицинскими факторами: активным образом жизни, наличием социальных контактов и позитивным настроем из-за успехов в своем увлечении.

Ранее Вести Московского региона сообщали, чем грозит неправильное употребление жвачки.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!