ОБЩЕСТВО

В Госдуме РФ прокомментировали инициативу по возвращению смертной казни

27 сентября 2022, 16:52
27 сентября 2022, 16:52 — Мосрегион

Смертная казнь в России не может быть наказанием за преступления, заявила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина 27 сентября, сообщает ТАСС.

По ее словам, позиция комитета по вопросу смертной казни остается неизменной.

«Мы неоднократно заявляли о том, что смертная казнь на сегодняшний день не рассматривается в качестве возможного вида наказания за какое бы то ни было преступление», – отметила Панькина.

Депутат заметила, что эта позиция подкреплена множеством как законных, так и реальных причин.

По ее утверждению, в Уголовном кодексе России есть огромный перечень наказаний. Пожизненное заключение в тюрьме является не менее тяжким наказанием, чем смертная казнь.

«Что же касается подобных преступлений против детей, здесь необходим комплексный подход. Большое значение в данном вопросе имеют и меры превентивного характера», – заключила Панькина.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме готовят законопроект о пожизненном заключении за государственную измену.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!