ОБЩЕСТВО

Больше 360 тыс. домашних животных вакцинировали от бешенства в Москве с начала года

28 сентября 2022, 08:53
28 сентября 2022, 08:53 — Мосрегион

В столице проводят масштабную кампанию по вакцинации против бешенства. В 2022 году в городе бесплатно вакцинировали уже больше 360 тыс. питомцев. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Согласно сообщению, бешенство – опасное заболевание, которое передается через слюну при укусе больным животным или через слизистые оболочки и поврежденную кожу, на которые попала слюна. Оно не поддается лечению и ведет к летальному исходу.

По словам председателя комитета ветеринарии Москвы Алексея Сауткина, бешенство опасно как для питомцев, так и для человека. Борьбе с этим заболеванием Государственная ветеринарная служба Москвы уделяет особенно внимание.

«И речь идет не только об организации пунктов вакцинации, но и об информировании владельцев питомцев. Подчеркну, что вакцинация домашних животных –единственный способ предотвратить возникновение и распространение бешенства», – отмечает Сауткин.

Вакцинировать обязательно собак, кошек, хорьков и енотов. Ее можно провести в любой государственной ветеринарной клинике столицы или во временных прививочных пунктах, а также на дому.

, часть из которых работает рядом с площадками для выгула. Это дает возможность каждому жителю города вакцинировать своего питомца быстро и просто. Ознакомиться с графиком работы пунктов можно на сайте mos.ru. Также ветеринарные специалисты могут приехать и привить питомца на дому.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что собака напала на четырехлетнего мальчика и покусала его за лицо в Подольске. Он оказался в челюстно-лицевой хирургии, где врачи обработали ему рану в области скулы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!