ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как согласовывать перепланировку квартиры

28 сентября 2022, 10:39
Фото: mos.ru
28 сентября 2022, 10:39 — Мосрегион

Любая перепланировка в квартире требует согласования, заявил председатель Союза жилищных организаций Москвы, юрист Константин Крохин 28 сентября, сообщает Вечерняя Москва.

«Некоторые из них требуют разрешения и наличия проекта, а другие можно сделать в упрощенном порядке. К последним относятся не несущие перегородки, например межкомнатные, которые сделаны не из бетона или кирпича», – отметил Крохин.

По его словам, трудности в согласовании перепланировки зависят от сложности ремонтных работ.

«В случае, когда затрагиваются несущие элементы, замена оборудования и происходит перенос отопительных приборов, необходимо получить разрешение и согласованный проект», – добавила Крохин.

Юрист подчеркнул, что менять пол, розетку и двери можно, не согласовывая, но замена электрооборудования требует обязательного согласования.

«В данном случае должен быть проект, но его необходимо согласовывать не с Мосжилинспекцией, а с подрядной специализированной организацией», – заметил Крохин.

По словам специалиста, при необходимости проведения сложных работ специалист организации должен будет осмотреть помещение и составить акт.

«Специалист приедет в жилое помещение, осмотрит его и составит акт приема в эксплуатацию. Отмечу, что согласовывать переустройство важно до проведения работ, а не после. Иначе можно получить штраф и предписание», – подытожил юрист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, специалисты Государственной жилищной инспекции города Москвы назвали недопустимые варианты перепланировки квартир в столице.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!