ОБЩЕСТВО

Ракова провела круглый стол на тему социальной помощи пенсионерам

28 сентября 2022, 13:36
28 сентября 2022, 13:36 — Мосрегион

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова провела круглый стол о подходах к организации социальной помощи людям старшего поколения, 28 сентября сообщает пресс-служба Правительства Москвы.

На круглом столе находились представители высших учебных заведений Москвы.

На встрече обсудили вопрос о подходах к организации господдержки людей старшего поколения. Сообщается, что сейчас средняя продолжительность жизни в Москве – 78 лет. В столице проживает около 3 млн человек, и только 500 тыс. из них старше 80 лет.

«Всего пять лет назад людей этого возраста было на треть меньше, а количество долгожителей в возрасте 100 лет и старше выросло за тот же период на четверть. Это ставит перед нами новые социальные вызовы и требует от нас инновационных решений, часто не имеющих аналогов в стране», – отметила Ракова.

По ее мнению, нужно пересмотреть механизмы поддержки, начиная помощью на дому и заканчивая средствами реабилитации и досуговыми мероприятиями.

Отмечено, что за последние годы социальная помощь сильно расширилась. Ранее соцработники лишь ходили в магазин и оплачивали услуги. Сейчас же осуществляется приготовление пищи, сопровождение во время прогулки, уборка помещения.

Ракова добавила, что сейчас подать запрос на социальную помощь можно вне зависимости от места жительства на портале mos.ru или в любом центре «Мои Документы».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на ближайшие три года правительство РФ одобрило бюджет Социального фонда РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!