ТРАНСПОРТ

В подмосковных аэропортах снова можно лежать на полу

15 февраля 2019, 15:25
15 февраля 2019, 15:25 — Мосрегион

В подмосковных аэропортах снова можно лежать на полу после отмены региональными властями соответствующего запрета, – об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру (ММТП).

В прошлом году власти Московской области ввели правила, которые запретили лежать на полу в аэропортах; теперь эти нормы признаны противоречащими федеральным законам.

Как пояснило ведомство, региональное правительство не имело права принимать этот нормативный акт. Прокуратура вынесла протест, и акт был отменен.

В апреле 2018 года Мособлдума внесла в кодекс Московской области об административных правонарушениях поправки, которые ввели штрафы за нарушение правил поведения в аэропортах, расположенных на территории Подмосковья, – “Шереметьево”, “Домодедово” и “Жуковский” (“Внуково” находится на территории одноименного района столицы).

В частности, запрещалось сидеть на полу, лежать на сиденьях в зале ожидания и ставить на них багаж, мыться и переодеваться в туалетах и находится на территории аэропорта более 24 часов без брони на рейс.

Предусматривались также и штрафы за предпринимательскую деятельность без разрешения администрации аэропорта, приставание к гражданам с предложением услуг, нарушение правил пользования эскалатором; передвижение на роликах и самокатах, пачкающую и дурно пахнущую одежду и музыку без наушников.

Штрафы для физических лиц составляли от 100 до 500 рублей, для юридических лиц – от 2 до 4 тысяч рублей, указывает агентство.

Ранее сообщалось, что инспекторы  проверят соблюдение новых правил в московских аэропортах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!