ОБЩЕСТВО

Иконы из музеев передадут церквям на безвозмездной основе

29 сентября 2022, 12:05
29 сентября 2022, 12:05 — Мосрегион

В Госдуму в осеннюю сессию внесут поправки о безвозмездной передаче Русской православной церкви икон из музеев. Об этом сообщает председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов в беседе с Агентством городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, поправки внесут на рассмотрение нижней палаты российского парламента в осеннюю сессию.

По словам Гаврилова, важно вернуться к решению этого вопроса. «В музеях в запасниках находятся десятки тысяч икон, которые недоступны верующим, и их никто не видит. Сейчас совместно с Патриархией через внесение изменений в федеральный закон “О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации” мы прорабатываем механизм о передаче в безвозмездное пользование церкви икон», – отметил он.

Уточняется, что за государством останутся обязательства по реставрации и охране этих икон, поскольку они являются национальным достоянием.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что выставка работ уникального мастера-чеканщика открылась в Серпухове. Недавно эти работы были отреставрированы. Выставка открыта до 23 октября 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!