ТРАНСПОРТ

Оплату проезда по единой системе в Москве и Подмосковье могут ввести в этом году

15 февраля 2019, 17:17
15 февраля 2019, 17:17 — Мосрегион

Оплату проезда по единой системе в Москве и Подмосковье могут ввести в этом году, – сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заммэра столицы, руководителя департамента экономической политики и развития города Владимира Ефимова, сделанное в ходе Российского инвестиционного форума (РИФ) в Сочи.

“Как только будут интегрированы транспортные системы через Московские центральные диаметры, я думаю, что этот вопрос будет автоматически решён. Безусловно, это должно быть, конечно же, какое-то одно платёжное решение”, – приводятся слова Ефимова.

Как отметил заммэра, на многих станциях столичного метрополитена уже есть возможность оплачивать проезд банковской картой с помощью бесконтактной технологии. Кроме того, некоторые банки выпускают пластиковые платёжные карты с уже встроенным чипом карты “Тройка”.

Агентство указывает на сделанное ранее губернатором Московской области  в интервью ТАСС заявление, что основные транспортные карты Москвы “Тройка” и Московской области “Стрелка” станут рудиментом в условиях цифровизации и уйдут в прошлое. По мнению Андрея Воробьева, пассажиры будут пользоваться просто банковской картой или мобильным телефоном.

На столичную транспортную карту “Тройка” можно положить средства в электронный кошелек, записать билет или абонемент, в том числе на подмосковные электрички, но ей нельзя расплачиваться в автобусах Подмосковья. В Московской области основная карта  – “Стрелка”.

Зампред правительства Подмосковья Игорь Тресков уже пояснил ТАСС, что эти две карты работают с разными валидаторами и через разные счета, поэтому пока нет возможности их полностью интегрировать.

Ранее в Госдуме выдвинули идею объединения Москвы и области в Московскую губернию.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!