ОБЩЕСТВО

Главе муниципального округа Куркино Светикову вручили повестку из военкомата

29 сентября 2022, 16:09
29 сентября 2022, 16:09 — Мосрегион

В столичном районе Куркино в СЗАО Москвы действующему главе муниципального округа, оппозиционному муниципальному депутату Илье Светикову, полномочия которого заканчиваются в четверг, 29 сентября, вручили повестку из военкомата. Об этом сообщает Telegram-канал «МунДеп-2022».

Согласно сообщению, накануне Светиков был остановлен на улице представителем Митинского военкомата, который попытался вручить ему повестку с явкой в военкомат на утро.

Вручение повестки глава муниципального округа считает произволом и вопиющем нарушением закона, потому что по действующим нормам у глав муниципальных образований имеется бронь.

«Я предоставил им бронь, оформленную в установленном порядке администрацией муниципального округа Куркино (копию прилагаю), тем не менее, сотрудник военкомата, представившийся Пучкиным С.Ю., проигнорировал наличие брони и настаивал на вручении повестки», — написал Светиков в социальных сетях, выложив видео общения.

Уточняется, что полномочия главы у Светикова могут прекратится, если 29-го сентября на первом заседании Совета депутатов недавно избранные депутаты муниципалитета изберут нового главу округа. В этом и нюанс ситуации. Известно, что на сегодняшний день в совете депутатов патовое соотношение: 5 (независимых самовыдвиженцев из команды жителей Куркино) на 5 депутатов  (4 «Мой район» и один сочувствующий им). С учетом расклада сил выборы нового главы могут затянутся надолго, предсказывают аналитики Telegram-канала.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что стало известно о намерении 64-летнего актера Игоря Скляра уехать на фронт в зону СВО. Народный артист РФ принял решение встать на защиту Родины, несмотря на свой возраст.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!