ТРАНСПОРТ

Предложение вернуть в столицу частные маршрутки вызвало недоумение экспертов

18 февраля 2019, 16:30
18 февраля 2019, 16:30 — Мосрегион

Предложение вернуть в столицу частные маршрутки, озвученное на сочинском инвестфоруме бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, вызвало недоумение экспертов. Об этом сообщается на портале radiovesti.ru.

По данным Титова, автобусы Мосгортранса не всегда справляются с нагрузкой, и в пиковые часы на некоторых маршрутах скапливаются большие очереди. Бизнес-омбудсмен считает, что на помощь государственному пассажирскому транспорту может прийти частный, принадлежащий как малому бизнесу, так и самозанятым гражданам.

Однако частные маршрутки есть в Москве и сейчас, указывается на портале. По последним опубликованным данным, в столице работают 6 частных перевозчиков, которые полностью встроены в систему муниципального транспорта: их мини-автобусы окрашены в стандартный для всех синий цвет и жёстко контролируются. Этот факт прокомментировала директор межрегиональной общественной организации “Объединение автопассажирских перевозчиков” Татьяна Ракулова.

“Вот эти мини-автобусы синего цвета, которые в единой транспортной системе, они не все муниципальные. Там очень много коммерческих перевозчиков, которые просто выиграли тендер на обслуживание. И их очень жёстко контролируют: контроль за техническим обеспечением, за налогообложением, за водительским составом. К ним постоянно приходят с проверками. То есть там всё очень серьезно. Но коммерческого транспорта в Москве очень много. Никто не говорит, что весь этот транспорт – государственный”, – отметила она.

Раньше частных операторов маршрутных такси было гораздо больше: на момент их фактического запрета в августе 2016 в столице работали 67 фирм, которые владели тысячами микроавтобусов, в основном это были “ГАЗели” в, мягко говоря, печальном техническом состоянии. Оплата за проезд щла в руки водителю.

Инициатива Титова по возвращению частных маршрутных такси – или, учитывая, что они и так есть, по увеличению их количества – в любом случае только предложение, которое требует уточнения, полагает Татьяна Ракулова.

“Мне очень сложно понять идею господина Титова, при всём уважении к нему. Что он этим хотел сказать? Если мы говорим о транспортной модели, то это разыгрывается на тендерах. Если же он хочет, чтобы все подряд выезжали на улицы Москвы, был хаос и самозанятые на маршрутках, непонятно где обсуживающиеся, возили пассажиров, то я к этому негативно отношусь”, – цитирует эксперта портал.

Общественные пассажирские организации также с опаской относятся к идее вернуть в Москву частные маршрутки: их количество быстро растёт, и это давит на уличную инфраструктуру, увеличивая заторы. Большие автобусы в этом смысле эффективнее. Да и время их ожидания, а также подхода к остановкам на самом деле вполне соответствует европейским стандартам, отметил зампредседателя Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Илья Зотов.

“В настоящий момент московский транспорт развивается достаточно динамично, и в ближайшее время практически у каждого жителя столицы появится возможность добраться до любой точки. Где-то от своего дома до ближайшей остановки общественного транспорта можно добраться в течение 10 – 15 минут – это средний европейский стандарт доступности транспорта. Безусловно, в ряде районов такая доступность достигает 1 -2 минут”, – сказал Зотов.

И если улучшать транспортную доступность, то не с помощью маршруток, а строительством метро. А если речь всё-таки идет о наземном городском транспорте, то большим низкопольным автобусам альтернативы нет, убежден Илья Зотов.

Также глава ООП уверен, что следует говорить не о том, что нужно заменить автобусы маршрутками, а о том, что там, где не хватает транспортной доступности, должны появиться автобусы – более вместительные, комфортные и так далее. В том числе надо говорить и о развитии электробусов.

Ранее сообщалось, что темпы развития московского транспорта опережают крупные города США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!