ОБЩЕСТВО

Терапевт Османов назвал лучшее время для вакцинации от гриппа

1 октября 2022, 17:49
1 октября 2022, 17:49 — Мосрегион

Наиболее подходящее время для вакцинации от гриппа назвал врач-терапевт, врач-кардиолог «СМ-Клиники» Рустем Османов. Об этом сообщает «Мослента».

По словам Османова, эффект от вакцинации обеспечивает высокую сопротивляемость организма весь сезон эпидемии гриппа.

«Традиционно сезон эпидемии гриппа проходит с ноября по декабрь, затем нередко подъем активности вируса гриппа начинается ранней весной. Поэтому оптимальным временем для вакцинации является сентябрь-октябрь, именно в это время формируется стойкий иммунитет к инфекции, который продлится в течение 6–12 месяцев, в зависимости от введенной вакцины», — пояснил специалист.

Уточняется, что после вакцинации, которая по сути имитирует инфекционный процесс, организм человека начинает вырабатывать собственные защитные силы. После прививки формируется специфический иммунитет, который позволяет снизить риск заболеваемости гриппом и возникновения осложнений.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в столице с начала сентября заработали мобильные пункты вакцинации от гриппа у некоторых станций метро, МЦК и ж/д станций. Также москвичи впервые могут сделать прививку в самом центре столицы – в ГУМе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!