ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как понять, что идет прослушка телефона

3 октября 2022, 10:41
3 октября 2022, 10:41 — Мосрегион

Есть лишь ряд косвенных признаков, по которым можно предположить, что телефон прослушивают, заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин 3 октября, сообщает Вечерняя Москва.

«Например, государство снимает разговоры с черного ящика на сети оператора, в этом смартфон никак не участвует», – отметил специалист.

По его словам, в принципе все телефонные разговоры записываются, ведь это предполагает автоматизированная система СОРМ, система технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий.

«По решению суда можно получить доступ к разговорам, плюс сама система по установленным алгоритмам определяет злонамеренных людей и дальше подключает к процессу человека. Он прослушивает разговоры на предмет угрозы для жизни других людей», – подчеркнул Муртазин.

Эксперт заметил, что можно прослушивать телефон напрямую, но это уже будет нарушением закона. Сделать это можно при установлении жучка на телефон, который будет передавать данные по Wi-Fi.

«Смартфон никак не страдает, но быстрее разряжается. Это косвенный признак того, что устройство прослушивают. Еще один косвенный признак: когда вы попадаете в зону Wi-Fi, аппарат начинает греться. Это может быть синхронизация фотографий, а может быть и то, что куда-то на сторону отправляются ваши данные», – добавил Муртазин.

Специалист отметил, что помехи и шумы не являются следствием прослушки. Напротив, именно наличие идеальной связи может говорить о прослушке.

«Помехи в цифровой связи возникают только тогда, когда не работает сам аппарат или есть наведенные помехи. Например, когда рядом работает трансформатор. Но это помехи не в самой связи, а в динамике вашего аппарата», – заключил Муртазин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что приложения на смартфоне через микрофон прослушивают разговоры владельца, чтобы потом предлагать ему упомянутые вещи через рекламу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!