ОБЩЕСТВО

Больше 6,6 млн электронных рецептов на льготные препараты выдали в Подмосковье за год

3 октября 2022, 11:22
3 октября 2022, 11:22 — Мосрегион

С сентября прошлого года в Подмосковье выдали больше 6,6 млн электронных рецептов на льготные препараты. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Согласно сообщению, жители Московской области активно пользуются услугой получения рецептов на льготные лекарства в электронном виде. С начала 2022 года было выдано 4,5 млн рецептов в электронной форме. Сведения о них представлены в личном кабинете на региональном портале госуслуг.

Удобство заключается в экономии времени и в том, что электронный рецепт нельзя потерять или испортить – он всегда доступен в личном кабинете.

Уточняется, что врач оформляет его на приеме, в аптеке пациенту достаточно назвать свои данные для получения препарата. В среднем в неделю оформляется 120 тыс. электронных рецептов на льготные лекарства. Также рецепт можно получить на телемедицинской консультации – в данном случае нет необходимости идти за рецептом в поликлинику.

По словам первого зампред правительства Подмосковья Светланы Стригунковой, врач оформит необходимый документ дистанционно, в рамках онлайн-консультации. Так уже были оформлены больше 14 тыс. электронных рецептов.

Московская область стала первым российским регионом, где пациенты получили возможность воспользоваться такой услугой.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что телемедицина освободила жителей столицы от 600 тысяч лишних визитов в поликлиники. «Это позволило нам не допустить перегрузки амбулаторного звена и обеспечить всех, кому это было нужно, медицинской помощью», — рассказала заммэра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!