Мой регион

Названы места для удачного сбора опят в Подмосковье

3 октября 2022, 11:33
3 октября 2022, 11:33 — Мосрегион

Наступило время опят и прежде всего в лесах ищут именно их, названы наиболее грибные места Московской области на данный момент . Об этом 3 октября сообщает OKA.FM со ссылкой на анализ социальных сетей.

Согласно сообщению, наиболее активно осенние опята растут в лесах городских округов Истра, Ленинский, Красногорск, Коломна, Мытищи, Павловский Посад и Фрязино. Обычно любители «тихой охоты» скрывают места хорошей урожайности опят, но менее опытные грибники при излишнем восторге от итогов сбора опят выдают конкретные локации. В этот раз «засветились» окрестности деревни Славково в городском округе Истра и село Чанки городского округа Коломна.

В то же время пустыми возвращаются из лесов грибники в городских округах Домодедово, Серпухов и Ступино. В частности, очень огорчены грибники села Хатунь под Ступино. Есть и жалобы на то, что с осенними опятами путают «чешуйчатку обыкновенную». Эти грибы очень похожи на опята, но отличается ярко выраженными чешуйками. Гриб тоже относится к съедобным, но горчит и неприятно пахнет во время приготовления.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что малую вероятность масштабного грибного сезона в лесах Московской области предсказали эксперты комитета лесного хозяйства региона. Это не касается опят, сезон которых начнется в начале октября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!