ОБЩЕСТВО

Шнуров судится со своей компанией по производству технической конопли из-за 42 млн рублей

3 октября 2022, 15:10
3 октября 2022, 15:10 — Мосрегион

Российский музыкант Сергей Шнуров пытается отсудить долг у своей компании по производству технической конопли. Лидер «Ленинграда» уже подал иск в Хамовнический суд Москвы, сообщает «МК».

По информации издания, Шнуров владеет миноритарной долей компании: его актив равен пяти процентам. Доля артиста в уставном капитале фирмы на входе в бизнес составила 500 рублей. Он вошел в состав учредителей в июле прошлого года, однако спустя какое-то время предпринимательская активность стала головной болью Шнурова. Он был одним из трех учредителей и занял компании крупную сумму денег с условием возврата до конца 2021 года, однако деньги музыканту возвращены не были. Именно это и стало поводом для обращения в суд.

Шнуров оценил свои убытки, в которые входят долг, проценты за просрочку погашения и расходы на госпошлину, более чем в 42 миллиона рублей. Тяжба сейчас находится на самом старте: 28 октября в Хамовническом суде пройдет предварительная беседа со сторонами.

Это уже вторая попытка музыканта засудить собственную компанию. Первый иск был подан им в конце сентября, однако пакет документов вернули истцу: тогда решили, что дело неподсудно. Спустя два дня лидер группы «Ленинград» предпринял вторую попытку обратиться в тот же суд, на этот раз все прошло успешно. Фирмой также владеют двое граждан РФ (у обоих по 35 процентов уставного капитала) и компания с регистрацией на Британских Виргинских островах.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в сентябре Сергей Шнуров заявил о роспуске группы «Ленинград».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!