ЭКОНОМИКА

ЦБ собирается ужесточить требования к ипотечным кредитам под низкий процент

4 октября 2022, 12:29
4 октября 2022, 12:29 — Мосрегион

Директор департамента банковского регулирования и аналитики Центрального банка Александр Данилов заявил о намерениях ужесточить требования к ипотечным кредитам под низкий процент. Об этом сообщают «Известия».

Согласно сообщению, так ЦБ собирается предотвратить уловки застройщиков по выдаче субсидируемых ипотек под сверхнизкие проценты.

«В случаях, когда банки, участвующие в таких схемах, недооценивают риски, мы можем ввести повышенные требования по резервированию таких кредитов. В результате банки будут лучше оценивать свои риски и могут отказаться от выдачи таких кредитов, так как это будет давить на капитал и прибыль», – отметил Данилов.

Напомним, что ограничения по выводу денег за рубеж ЦБ РФ продлил на полгода. Суммы переводов будут определятся по официальному курсу ЦБ РФ иностранных валют к рублю на дату получения банком платежного поручения об операции.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что названы округа столицы с сильно возросшей стоимостью первичного жилья. На первом месте – ЦАО, квадратный метр в новостройках этого округа в третьем квартале 2022 года вырос на 42% относительно того же периода прошлого года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!