ОБЩЕСТВО

Совет Федерации одобрил закон о кредитных каникулах для участников СВО

4 октября 2022, 13:36
Фото: sobyanin.ru
4 октября 2022, 13:36 — Мосрегион

Совет Федерации одобрил закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным гражданам, участникам СВО и членам их семей, 4 октября сообщает «Москва».

Документ затрагивает права лиц, которых призвали служить в рамках частичной мобилизация на спецоперацию. Документ также касается индивидуальных предпринимателей.

Каникулы выдаются на кредиты, а также на ипотеку. Право на каникулы будет также предоставлено заемщикам, находящимся на иждивении мобилизованных граждан и контрактников.

Согласно документу, заемщик имеет право обратиться к кредитору, требуя приостановить обязательства по выплатам на льготный период. Данные действия должны быть выполнены не позднее 31 декабря 2023 года.

Если служащий погибает на спецоперации или в силу увечий и заболеваний, полученных в ходе выполнения задач СВО, либо если служащий получает инвалидность первой группы, обязательства по кредиту прекращаются. Касательно родных военнослужащего данная норма также применяется.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что закон, вступивший в силу с 1 июля, защитит российских должников от вывода с их счетов последних средств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!