ОБЩЕСТВО

Главу СК попросили взять на контроль дело о дизентерии в столичных детсадах

20 февраля 2019, 17:26
20 февраля 2019, 17:26 — Мосрегион

Главу Следственного Комитета Александра Бастрыкина попросили взять под личный контроль дело о дизентерии в столичных детсадах, просьба поступила от Совета по развитию гражданского общества и правам человека ​при президенте России (СПЧ), – сообщает РБК со ссылкой на членов СПЧ.

Как отмечено, первые сообщения о детях, отравившихся в столичных детских садах, появились в декабре 2018 года. В Совете по правам человека говорят о жалобах родителей на то, что полноценное расследование до сих пор не проведено.

Также агентство получило от СПЧ информацию о том, что в организацию поступило коллективное обращение инициативной группы родителей пострадавших детей, которые жалуются на невозможность получить информацию о ходе разбирательства и полагают, что «никакого полноценного расследования» до сих пор не проведено.

Реакции от следственного комитета на обращение СПЧ «не получено», приводит РБК сообщение члена СПЧ Ирины Киркора.

«Обращение было отправлено от родителей двух детских садов. Речь может идти о 70 детях, но дело в том, что именно подписей в заявлении к нам меньше, поэтому мы можем только предполагать эту цифру. Мы сейчас создаем рабочие группы, в том числе с медиками, чтобы правильно рассмотреть этот вопрос и был общественный контроль», — рассказала Киркора.

​После первых сообщений об отравившихся детях в московских детских садах, уже в нынешнем году, 1 февраля Роспотребнадзор подтвердил, что в конце декабря 2018 года были выявлены случаи массового заболевания кишечной инфекцией в дошкольных учреждениях на юго-востоке Москвы. В сообщении ведомства отмечалось, что заболевания, связанные с «употреблением инфицированной пищи», были выявлены у 127 человек.

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал 10 февраля видеообращение Валентины Еремеевой, мамы одной из воспитанниц детского сада в Марьино. По словам Еремеевой, у её дочери были обнаружены два вида возбудителя дизентерии, а также появились осложнения в виде гемоколита. Юрист ФБК Любовь Соболь считает, что причиной массовости заболевания дизентерией стала «монополия на питание детей по всей Москве у фирм Евгения Пригожина», отмечает агентство.

Ранее в детском саду Москвы дети отравились растворителем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!