ЭКОНОМИКА

Москва увеличила выпуск мясной продукции на 14%

6 октября 2022, 12:38
6 октября 2022, 12:38 — Мосрегион

В Москве с января по август было произведено на 14% больше мясной продукции, чем за аналогичный период 2021 года. Сосиски, колбасы и  полуфабрикаты из мяса были выпущены 24 предприятиями. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу мэра Москвы.

Согласно сообщению, всего в российской столице производством продуктов питания занимаются 200 предприятий, среди них — 24 производителя специализируются на изготовлении продукции из мяса. За восемь месяцев 2022 года объем их производства вырос на 14% по сравнению с 2021 годом.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за восемь месяцев было выпущено 66,8 тысячи тонн мясных полуфабрикатов, это практически соответствует уровню прошлого года. А вот производство копченых колбас увеличилось на 22,1% — до 90 тысяч тонн. По традиции мясная продукция московского производства пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом. Экспортируется в основном мясо, субпродукты птицы, колбасы и готовая мясная продукция. В прошлом году объем экспорта мясной отрасли составил $134,5 миллиона.

Уточняется, что столичные власти активно помогают предприятиям отрасли для развития промышленной инфраструктуры. Три производителя уже имеют статус промышленного комплекса, что дает им право на налоговые льготы. Предприятия регулярно обращаются в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства, получая льготное кредитование. В июле ставка по таким кредитам была снижена с 9 до 3%, а максимальный размер ссуды, наоборот, увеличился до 3 миллиардов рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что за последние полгода 2022 года потребление пива в России выросло на 33%. Продажи отечественных производителей «пенного» увеличились на 151,5%.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!