ОБЩЕСТВО

В ночь с 8 на 9 октября россиян ждет незабываемый звездопад Драконаиды

6 октября 2022, 21:28
6 октября 2022, 21:28 — Мосрегион

Если в ночь с субботы, 8 октября, на воскресенье, 9 октября, погода будет благоприятной, то жители России смогут наблюдать метеорный поток Дракониды. Об этом сообщает «ФАН» со ссылкой на Московский планетарий.

Согласно сообщению, название звездопада происходит от созвездия Дракона и связано с кометой 21P/Джакобини — Циннера.

Астрономы утверждают, что это незабываемое зрелище в октябрьском небе. Звездопад подарит до 15 ярких метеоров в час. Метеорный поток будет хорошо виден в субботу, 8 октября, после заката с 22 часов до самого рассвета.

Уточняется, что особенно хорошо звездопад будет видно в Санкт-Петербурге и в Мурманске. Но жители Москвы и Подмосковья не останутся без волшебства Дракониды. Специалисты отмечают, что за медленными метеоритами красноватого оттенка лучше всего наблюдать с возвышенности, смотря вверх или повернув голову чуть в сторону от радианта, откуда вылетают огни.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в столице и Белгороде 4 октября заметили необычное атмосферное явление — столбы света. Синоптики объясняют это оптической иллюзией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!