ОБЩЕСТВО

В столице отреставрируют главный корпус Горного института НИТУ «МИСиС»

10 октября 2022, 09:30
Фото: пресс-служба Мосгорнаследия
10 октября 2022, 09:30 — Мосрегион

В столице начнется реставрация корпуса Горного института Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, здание является памятником архитектуры начала XIX века и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

По словам Сергуниной, ансамбль Горного института играет важную роль в архитектурном облике района Якиманка. «Уже почти 200 лет в нем работают образовательные учреждения», – подчеркнула заммэра.

Уточняется, что грант на реставрацию главного корпуса выделен по решению Мэра Москвы. Сергунина отметила, что специалисты Мосгорнаследия уже одобрили проект восстановления фасадов, в ближайшее время будет согласована документация по интерьерам. Здание располается по адресу Ленинский проспект, дом 6, строение 1. Оно было возведено в 1801-1802 годах в стиле классицизма. Архитектором выступил Алексей Бакарев.

Напомним, что правительство Москвы регулярно выделяет гранты и субсидии на реставрацию знаковых исторических зданий и ансамблей. Среди них — храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях и доходный дом на улице Забелина, храм Живоначальной Троицы в 1-м Рижском переулке и мнногие другие.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице завершают сезон работы столичных фонтанов. Специалисты уже начали работы по консервации фонтанов на зиму. Они продлятся до конца октября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!