ПРОИСШЕСТВИЯ

Отдел столичной полиции по миграции незаконно нанял на работу иностранку

26 февраля 2019, 12:20
26 февраля 2019, 12:20 — Мосрегион

Отдел по вопросам миграции ОМВД России в столичном районе Кунцево незаконно нанял на работу иностранку, – сообщает газета “Известия” со ссылкой на сайт прокуратуры Москвы.

Гражданка другого государства незаконно работала в органах МВД в течение двух месяцев. Иностранку уже уволили и оштрафовали.

Факт незаконного трудоустройства обнаружился в результате проверки, проведённой в ведомстве Кунцевской межрайонной прокуратурой. Как сообщается на сайте прокуратуры, в отделе по вопросам миграции района Кунцево “на протяжении более двух месяцев (с ноября 2018 года) фактически осуществляла трудовую деятельность (функции делопроизводителя) гражданка другого государства».

При этом были нарушены требования федерального законодательства «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О службе в органах внутренних дел РФ», а также требования законодательства о персональных данных и федерального закона «О полиции», который возлагает на полицию обязанность по контролю трудовой деятельности иностранных работников, уточняет издание.

Также приводится информация агентства «Интерфакс» о том, что работница миграционного отдела оказалась гражданкой Азербайджана, которую привлекли к административной ответственности по статье «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ». Сообщается, что суд назначил ей штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, после рассмотрения прокурорского представления начальник отдела понесёт строгое наказание.

Ранее Сергей Собянин заявил о достигнутом контроле за миграционными потоками в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!