ЭКОНОМИКА

Компания из ОЭЗ Москвы увеличит выпуск оборудования по очистке нефти

11 октября 2022, 08:30
Фото: mos.ru
11 октября 2022, 08:30 — Мосрегион

Компания из особой экономической зоны «Технополис «Москва» более чем в два раза увеличит производство оборудования для очистки нефти собственной разработки. Это произойдет в рамках импортозамещения иностранной продукции, сообщается на сайте мэра и правительства российской столицы.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Владислава Овчинского, сейчас компания выпускает порядка 20 комплексов систем очистки нефти в год и поставляет их почти всем крупным нефтегазовым заводам РФ, в том числе «Роснефти», «Газпрому» и «Транснефти». Предприятие собирается увеличить производство до 50 комплектов в год.

Как отметил глава ведомства, до недавнего времени лидерами по выпуску такого оборудования в России были зарубежные компании, однако отечественные специалисты доказали, что их технические решения могут успешно конкурировать с ведущими мировыми аналогами.

Компания специализируется на выпуске аппаратов для нефтехимической, обрабатывающей отрасли, а также систем водоочистки. Система обессоливания и обезвоживания нефти — это оригинальная разработка специалистов предприятия. Нефть из скважины имеет много примесей, оказывающих негативное влияние на системы доставки топлива для нефтеперерабатывающих заводов. Новые системы позволяют добавлять необходимые реагенты в нефть, после чего производится ее автоматическая очистка.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице каждое третье предприятие применяет инновационные разработки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!