Культура

В Москве увековечат память знаменитого художника по костюмам для отечественного кино и театра — Сергунина

13 октября 2022, 10:00
13 октября 2022, 10:00 — Мосрегион

В столице откроют мемориальную доску выдающемуся модельеру и художнику по костюмам Надежде Ламановой. Об этом сообщает заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, памятная бронзовая доска появится в центре столицы на фасаде здания по адресу: Тверской бульвар, дом 10, строение 1. В этом месте Надежда Ламанова жила и трудилась с 1908 по 1917 год. Торжественное открытие состоится 14 октября. Инициатива принадлежит региональному общественному фонду помощи театральным деятелям «Центральный дом актера им. А.А. Яблочкиной» и виртуальному музею Надежды Ламановой.

Уточняется, что Ламанова была выдающимся модельером и художником-технологом по костюмам. Она создавала образы для отечественного кино и театра, работала с актрисами, балеринами и другими талантливыми женщинами своего времени.

Платья мастера запечатлены даже на полотнах русских живописцев, в том числе Валентина Серова, написавшего и ее портрет. Наталья Сергунина отметила, что работы художницы можно увидеть в таких фильмах, как «Поколение победителей», «Цирк» и «Александр Невский».

Кроме того, в 1925 году коллекция женской одежды Надежды Ламановой и скульптора Веры Мухиной была удостоена Гран-при Всемирной выставки в Париже.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Александр Рудин станет художественным руководителем Российского национального оркестра. Александр Израилевич принял предложение и уже наметил первостепенную задачу — сохранение коллектива и его традиций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!