ОБЩЕСТВО

В столице продолжается развитие ценностно ориентированного здравоохранения

14 октября 2022, 08:31
14 октября 2022, 08:31 — Мосрегион

Столица России продолжает переход к системе здравоохранения, сфокусированной на пациенте. Обновленный рейтинг якорных онкологических стационаров был сформирован за январь-август. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Согласно сообщению, в Москве уже больше трех лет проводят масштабную работу по улучшению оказания онкологической медицинской помощи. «С этого года мы начали переход к ценностно ориентированному здравоохранению. Мы приступили к разработке клиентских путей для онкозаболеваний – четко выстроенного процесса по всем этапам, от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения», – отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На этой основе был опубликован рейтинг многопрофильных онкологических стационаров. В настоящее время подводятся промежуточные итоги их работы за восемь месяцев 2022 года. Уточняется, что рейтинг сформирован из двух составляющих: медицинских показателей и отзывов пациентов.

Первый три места занимает Московский клинический научный центр имени Логинова (общая оценка – 4,3, оценка пациентов – 4,8), городская клиническая онкологическая больница №1 (общая оценка – 3,5, оценка пациентов – 3,4) и Московская городская онкологическая больница №62 (общая оценка – 3,3, оценка пациентов – 3,6).

В общей оценке учитываются сроки постановки диагноза, определение тактики и начала лечения, наличие или отсутствие осложнений после хирургических вмешательств. Все данные обновляются каждый месяц на основе медицинской документации. Вторая составляющая формируется на основе отзывов пациентов, которые собирают персональные онкопомощники.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что искусственный интеллект будет диагностировать плоскостопие в детских медучреждениях Москвы. В эксперименте будут участвовать больше 50 детских медучреждений Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!