ОБЩЕСТВО

Депздрав высчитал средний объём талии у москвичей

14 октября 2022, 08:42
14 октября 2022, 08:42 — Мосрегион

Средний объем талии у москвичей, посетивших павильоны «Здоровая Москва» в этом сезоне, находится в пределах нормы. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главного врача Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения столицы Татьяну Елагину.

Согласно сообщению, средний объем талии у мужчин – 95 см, у женщин – 85 см, эти показатели входят в понятие нормы, но находятся в верхних границах.

По словам Елагиной, наблюдается тенденция к увеличению окружности талии в более зрелом возрасте. «Например, у мужчин до 30 лет средние значения не превышают 90 см, а у женщин – 75 см. Окружность талии является индикатором развития абдоминального ожирения, которое может привести к развитию болезней сердца, сахарного диабета и онкологическим заболеваниям», – напомнила врач.

Уточняется, что большой объем талии влияет на продолжительность жизни даже при нормальном весе. Для контроля следует определять индекс массы тела и измерить окружность живота. В случае выявления отклонений немедленно начать лечение. Также для профилактики важно не забывать вести активный образ жизни, придерживаться принципов здорового питания и регулярно проходить диспансеризацию.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице продолжается развитие ценностно ориентированного здравоохранения. На этой основе был опубликован рейтинг многопрофильных онкологических стационаров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!