ОБЩЕСТВО

В Москве перевели на зимний режим работы уличное освещение и подсветку

14 октября 2022, 09:24
Фото: mos.ru
14 октября 2022, 09:24 — Мосрегион

Заммэра столицы Петр Бирюков сообщил о начале работы в зимнем режиме уличного освещения и архитектурной подсветки в Москве.

Поскольку световые дни становятся короче, то и в графике работы городского наружного освещения необходимы были изменения. Соответственно, уличные фонари и архитектурно-художественную подсветку зданий будут теперь включать раньше, а выключать позже.

Бирюков также объяснил, что такой график был составлен еще несколько лет назад для диспетчеров центра управления сетями АО “ОЭК”. Принимая решения по регулированию горосвещения, специалисты руководствуются этим документом и учитывают уровень фактической освещенности, отслеживая ее с помощью специальных датчиков.

«При достижении определенной отметки поступает соответствующий сигнал. Диспетчер может отступить от графика в связи с ухудшением погодных условий, например, если начался снегопад или пасмурный день, освещение заработает раньше», рассказал Петр Бирюков.

Архитектурно-художественную подсветку столичных объектов включают одновременно с наружным освещением, но отключают в разное время. Например, жилые дома перестают подсвечивать в 23.00, а административные здания — 00:00. Вестибюли станций метро остаются без подсветки в час ночи, в 3 часа ночи – мосты в центре столицы.

Отмечается, что с 2011 года в Москве уличных светильников стало больше в два раза. Однако благодаря использованию светодиодных приборов энергопотребление осталось прежним.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что до начала зимы в столице вернут 5 тысяч дверей в вестибюли столичного метро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!