ОБЩЕСТВО

В Москве создана уникальная система мониторинга, которая может предотвратить ЧП на водоёмах

1 марта 2019, 13:45
1 марта 2019, 13:45 — Мосрегион

В Москве создана уникальная система мониторинга, которая сможет предотвратить ЧП на водоёмах, – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Мировых аналогов разработки пока нет. Инновационная система мониторинга самостоятельно определяет тип происшествия и сразу передает координаты спасателям в режиме реального времени. Её уже начали тестировать на городской поисково-спасательной станции «Борисовская» на Борисовских прудах. Система передает информацию о происшествиях спасателям в режиме реального времени.

В столице более тысячи водоёмов, и там, где есть благоустроенные зоны отдыха, расположены спасательные станции, эти территории оснащены камерами видеонаблюдения. Инновационная же автоматизированная система мониторинга предназначена, в частности, для рек, прудов и озёр, где нет спасательных станций. Она поможет предотвратить чрезвычайные происшествия.

В систему мониторинга входят видеокамеры и устройства-детекторы — радары и тепловизоры, которые позволяют видеть людей, животных и предметы даже в полной темноте и в сложных погодных условиях — в мороз, при сильных осадках и грозах. Элементы искусственного интеллекта автоматически распознают тип происшествия.

Система активизируется, если люди выходят на тонкий лёд, купаются в неположенных местах или заходят в воду при низкой температуре. Кроме того, она автоматически сообщает спасателям, что человек упал с моста или набережной в воду или что в акватории, где это запрещено, появились моторные лодки, гидроциклы, катера, отмечает портал.

Зафиксировав движение, система автоматически поворачивает видеокамеру к месту происшествия, чтобы определить его координаты и проследить за развитием ситуации. Информация с устройств в режиме реального времени передается спасателям Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы. Получать данные с камер можно как на компьютеры, так и на планшеты и смартфоны. Когда система пришлет уведомление, спасатели оперативно доберутся до места. В пути им также будут приходить оповещения на гаджет.

Систему будут тестировать на Борисовских прудах до конца марта. После завершения эксперимента специалисты проанализируют ее эффективность. Если пилотный проект окажется успешным, камеры с тепловизорами и радарами появятся и на других водоемах столицы.

«Уникальную систему мониторинга создала компания — участник конкурса Агентства инноваций Москвы “Открытые запросы”.

Ранее в Мосгордуме подчеркнули актуальность создания столичного инновационного кластера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!