ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор начал проверку поставщиков питания в московские школы

1 марта 2019, 15:02
1 марта 2019, 15:02 — Мосрегион

Роспотребнадзор начал проверку поставщиков питания в московские школы в рамках эпидемиологического расследования после массового ухудшения самочувствия детей в ряде учебных заведений. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сейчас уточняется количество отсутствующих в школах детей и причины их отсутствия. По состоянию на 16:30 28 февраля было зафиксировано три случая заболеваний без госпитализации.

Расследование проводится в образовательных организациях ГБОУ «Школа №1506», ГБОУ «Первый московский образовательный комплекс», а также в отношении организатора питания ООО «Московский школьник» в Северном административном округе, указывает агентство.

«В рамках эпидемиологического расследования проводятся проверки производителей и поставщиков продуктов питания и продовольственного сырья, поступающих в образовательные организации», — приводится сообщение ведомства.

Сотрудниками столичного Роспотребнадзора были отобраны образцы продуктов и продовольственного сырья, поставляемых в школы, смывы с объектов внешней среды, а также биологический материал для клинических исследований у персонала, участвующего в приготовлении и раздаче пищи.

«Расследование в отношении образовательных организаций, поставщиков и производителей пищевой продукции, осуществлявших поставку продукции в образовательные организации, продолжается», — отметили в ведомстве.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что свыше сотни учеников московской школы №1506 пожаловались на плохое самочувствие, вследствие чего в нескольких классах был введён карантин. Как заявила директор образовательного учреждения, скорее всего речь идёт о ротавирусной инфекции, однако в качестве профилактики в школе уже провели дезинфекцию помещений, и к выяснению обстоятельств дела привлечены сотрудники Управления Роспотребнадзора по городу Москве.

Ранее в двух школах Москвы установили карантин по кори.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!