ОБЩЕСТВО

Старинный жетон, найденный в Старомонетном переулке, отреставрировали

14 октября 2022, 12:56
14 октября 2022, 12:56 — Мосрегион

Столичные археологи отреставрировали найденный зимой в Старомонетном переулке старинный счетный жетон. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Согласно сообщению, находку передадут в фонд Музея Москвы. Такие жетоны чеканили в Европе с XIII по XIX век. Их использовали как счетные камешки для линованных счетных досок и в качестве заменителей фишек в азартных играх.

По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, жетон, обнаруженный в Старомонетном пер., скорее всего, использовали для игр. «На нем сохранились надпись с поговоркой об изменчивости фортуны, клейнод Священной Римской империи, а также узор с лилиями и коронами», – отметил Емельянов.

Специалисты выяснили, что жетон отчеканили в Нюрнберге в период между 1586 и 1635 годами. Жетон имеет диаметр 25 мм и сделан из латуни.

Напомним, что раскопки в Старомонетном переулке, проходившие зимой 2021/2022 года, подарили городу множество интересных артефактов. Всего было обнаружено больше 900 ценных предметов, их сейчас обрабатывают и реставрируют специалисты в лабораториях.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что флаг ВСУ нашли на кладбище в Подмосковье. Подробности инцидента выясняют правоохранители: как флаг оказался на кладбище, кто его принес и для чего.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!