ТРАНСПОРТ

В Москве более 200 тысяч человек подключились к Face Pay — Ликсутов

15 октября 2022, 15:36
15 октября 2022, 15:36 — Мосрегион

К системе биометрической оплаты проезда Face Pay за год подключились свыше 200 тысяч пользователей, сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, 15 октября прошлого года на всех станциях метро Москвы заработала система биометрической оплаты, а в сентябре текущего года были подключены все станции МЦК. На данный момент зарегистрировано более 200 тысяч пользователей, совершивших порядка 35 миллионов проходов.

Оплатить проезд с помощью Face Pay сейчас можно примерно на 600 турникетах в столичном метро и на МЦК. Проведенный Дептрансом Москвы опрос показал, что 88 процентов пользователей сервиса отзываются о технологии положительно, а также предпочитают данный способ оплаты другим. Face Pay теперь планируют подключить в наземном и речном транспорте, «Аэроэкспрессе»‎ и на МЦД.

В Telegram-канале Дептранса уточняется, что вмешательство в работу системы со стороны исключено, так как все серверы находятся в РФ, а сама система принадлежит правительству столицы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в сентябре завершился первый этап конкурса на лучшее название Face Pay на русском языке. Москвичи прислали чат-боту Александре почти тысячу вариантов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!