ОБЩЕСТВО

Эксперт Гаджиев рассказал, что делать с недвижимостью в нынешних условиях

17 октября 2022, 13:05
17 октября 2022, 13:05 — Мосрегион

Частичная мобилизация и массовый отток людей из страны не пройдут бесследно для экономики. Также это уже значительно отразилось на рынке недвижимости Москвы. Об этом сообщает MSK1.RU со ссылкой на беседу с экспертом по недвижимости, соучредителем компании Realty Point Денисом Гаджиевым.

По словам эксперта, объявление мобилизации стало «шоковой заморозкой» для всего рынка за пару дней. «Москва заметно опустела, и недавно возросшие планы продаж застройщиков после лета вновь пошли свечой вниз», – отметил Гаджиев.

Из-за паники, цены на вторичном рынке перешли в коррекцию, появилось большое количество продаж по  доверенности. Иногда скидка достигала 20–30% за срочность. «Через неделю паника утихла, и общая коррекция цен на вторичном рынке не превышала 5%», – подчеркнул эксперт.

В целом, количество предложений по аренде превысило уровень до СВО. Упали как цены, так спрос на аренду. Что касается продажи жилья, то спрос также снизился.

«Многие клиенты заняли выжидательную позицию либо зашли в переговоры с продавцами, где они предлагают скидку от 10 до 20% от номинальной стоимости», – рассказал Гаджиев.

Эксперт порекомендовал сейчас определить, что вы хотите получить от недвижимости: «Если вы точно знаете, что хотите, например, обменять ваши квадратные метры на большую площадь на вторичном рынке или приобрести новостройку — действуйте».

Он заметил, что застройщики сейчас дают хорошие скидки, поэтому важно грамотно рассчитать свою кредитную нагрузку или совсем от нее отказаться.

В ближайшее время, по словам эксперта, давать прогнозы нельзя. Но рынок недвижимости остается самым надежным местом сбережения средств, если смотреть на него в горизонте трех-пяти лет.

«Он перестроится и продолжит жить. К тому же, рынок недвижимости — это и строительный, и финансовый сектор одновременно, поэтому всё будет работать. Хочется пожелать всем терпения и спокойствия, только спокойствия», – заключил Гаджиев.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ЦБ выступил против ипотеки по экстремально заниженной ставке. В  таком случае заемщику будет проблематично его продать, а при досрочном погашении кредита они будут вынуждены переплачивать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!