ЭКОЛОГИЯ

Редкий гриб нашли под Волоколамском

17 октября 2022, 21:46
17 октября 2022, 21:46 — Мосрегион

Специалисты, проводившие обследование по заказу Минэкологии Подмосковья, сделали значимое наблюдение. При осмотре памятника природы «Сложный ельник со сфагновым болотом», расположенного под Волоколамском, к уже знакомым ученым видом флоры прибавились еще два, которые ранее там не встречались, передает «360».

Так, в ООПТ растет один из самых редких грибов Подмосковья, внесенный в Красную книгу региона — саркосома шаровидная, пояснил министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов. Этот гриб очень требователен к экологии местообитания, что говорит о хорошем состоянии памятника природы и благоприятных условиях для появления новых видов, пояснил он.

Помимо саркосомы, в границах ООПТ впервые обнаружили и пальчатокоренник балтийский — довольно редкое растение семейства орхидных. Таким образом, в ООПТ теперь находятся шесть видов охраняемой флоры и еще один — фауны. Недавно выяснилось, что там обитает еще и гадюка обыкновенная.

Ранее Вести Московского региона сообщили, какие птицы улетают из столицы в теплые края.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!