ОБЩЕСТВО

Ракова: В Москве разработали медоборудование для контроля качества лучевой диагностики

19 октября 2022, 08:25
19 октября 2022, 08:25 — Мосрегион

В Москве разработали медицинские фантомы для лучевой диагностики. Отечественное оборудование уже начали применять в столице. Об этом сообщает  журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Согласно сообщению, всего было разработано четыре медицинских фантома. Уточняется, что это изделия, которые имитируют органы и ткани человеческого тела. Фантомы разработали московские ученые Центра диагностики и телемедицинских технологий столичного Депздрава.

Предполагается, что они заменят дорогостоящие зарубежные аналоги, поскольку превосходят их по многим параметрам и при этом дешевле в производстве.

По словам Раковой, изделия уже внедрены в работу столичной системы здравоохранения. Их используют специалисты лучевой диагностики в обучении сотрудников и настройке медоборудования. С помощью медоборудования можно повысить точность и качество диагностики для пациента. «Сейчас ведется подготовка к организации мелкосерийного производства как для российских медучреждений, так и для экспорта за рубеж», – отметила Ракова.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 10 тыс. специалистов задействованы в капремонте столичных поликлиник. В столице продолжается реализация самой масштабной за последнее 10-летие программы модернизации амбулаторного звена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!